当a等于1,b=2时,代数式1/2(a-b)+1/4(a+b)+a+b/3 - a-b/6的值.

ranranyct 1年前 已收到6个回答 举报

蛐蛐boy_001 幼苗


(a-b)/2+(a+b)/4+(a+b)/3 - (a-b)/6 是这个代数式吗?
=[6(a-b)+3(a+b)+4(a+b)-2(a-b)]/12
=(11a+3b)/12
把a=1,b=2代入得
原式=(11a+3b)/12
=17/12


3

珠海部落 幼苗


17/12


2

非常真丝 幼苗


把a=1,b=2代入原式,得:
1/2(1-2)+1/4(1+2)+1+2/3 - 1-2/6
17/12.


1

银色的咖啡豆 幼苗


把a=1,b=2代入原式
1/2(a-b)+1/4(a+b)+a+b/3 - a-b/6
=1/2(1-2)+1/4(1+2)+1+2/3-1-2/6
=-1/2+3/4+1+2/3-1-1/3
=1/4+1/3
=7/12


1

ssmo 幼苗


3/4


0

我们回不到从前 幼苗


1又12分之5


0