当a等于1,b=2时,代数式1/2(a-b)+1/4(a+b)+a+b/3 - a-b/6的值.

当a等于1,b=2时,代数式1/2(a-b)+1/4(a+b)+a+b/3 - a-b/6的值.
先化简再代入
风停雨落 1年前 已收到1个回答 举报

成为别人的某某 幼苗


先化简,原式 = (1/2+1/4+1-1)a + (-1/2+1/4+1/3-1/6)b = 3/4a - 1/12b = 3/4 - 1/6 = 7/12


4