函数f(x)=ax3+3x2+3x(a≠0)

函数f(x)=ax3+3x2+3x(a≠0)
函数f(x)=ax³+3x²+3x(a≠0),1.讨论f(x)的单调性
;2.若f(x)在区间(1,2)是增函数,,求a的取值范围
ffff 1年前 已收到1个回答 举报

坐看婷前花开落 幼苗


f(x)=ax^3+3x^2+3x
(1)f'(x)=3ax^2+6x+3=3a(x+1/a)^2-3/a+3
f'(x)=0
x=(-6±√36-36a^2)/6=(-1±√1-a)/a
∴a≥1时,f'(x)恒≥0,f(x)全R域单调递增;(f'(x)整个抛物线在x轴上方)
0


9