甲、乙两人同时从相距1000米的A,B两地出发,相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米.甲带着一只狗和他同时出发,

甲、乙两人同时从相距1000米的A,B两地出发,相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米.甲带着一只狗和他同时出发,狗以每分钟100米的速度向乙奔去,遇到乙后立即回头以同样的速度向甲奔去.遇到甲后又回头向乙奔去,走到甲、乙相遇时狗才停止.问这只狗共跑了多少千米?
di_h 1年前 已收到3个回答 举报

逃跑的安儿 幼苗


1000/(60+40)=10min —————(甲乙二人相遇需要10分钟)
100*10=1000m————————(在这10分钟内狗每分钟跑100米,10分钟跑1000米)


4

付申请 幼苗


1000/(60+40)=10(分钟)
10*100=1000(米)
=1(千米)


0

juan36 幼苗


甲乙相遇之前狗在不停的奔跑,甲乙相遇时间1000/(60+40)=10分钟,10X100=1000米


0