急!已知f(x)=ax-b/x,且1小于等于f(1)小于等于2……急

急!已知f(x)=ax-b/x,且1小于等于f(1)小于等于2……急
已知f(x)=ax-b/x,且1小于等于f(1)小于等于2,13小于等于f(2)小于等于20,求f(2)的取值范围?知道的人能告诉我一下过程,详细点,谢谢
是求f(3)的取值范围
另类d天空 1年前 已收到1个回答 举报

njtujsj 幼苗


f(1)=a-b f(2)=2a-b/2 f(3)=3a-b/3
设 mf(1)+nf(2)=f(3)
即 ma - mb + 2na - nb/2 = 3a - b/3
即m + 2n = 3
m + n/2 = 1/3
解得m = -5/9
n =16/9
m + 13n


7