急 已知f(x)=ax+2tanx+1,f(5)=7 ,那么 f(-5)等于多少 ,这个怎么写 阿

carolhb 1年前 已收到2个回答 举报

xdy5a5123 幼苗


因为f(5)=7,所以带入得f(5)=5a+2tan5+1=7
又因为f(-x)=-ax+2tan(-x)+1=-ax-2tanx+1=-(ax+2tanx)+1
将5带入得f(-5)=-(5a+2tan5)+1
因为5a+2tan5=6 所以f(-5)=-5


5

kimheejong2007 幼苗


将f(5)=7代入,求得a值即可


1