x=7是方程5x=40的解吗?x=8呢?

121825928 1年前 已收到4个回答 举报

blueherism 幼苗


X等于7不是 X等于8是

1年前 追问

8

举报 blueherism

望采纳

scottmx 幼苗



2

落叶狂刀 幼苗


7不是8是


1

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
把X=7代入5X=40中
左边=5X=5×7=35不等于右边
所以不是
把X=8代入原方程中,
左边=5X=5×8=40=右边
所以,X=8是原方程的解
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也...


1