3/5X=40+X怎么解不是。是五分之三X=40+X

wanglv228 1年前 已收到2个回答 举报

tantan163 幼苗


3x/5=40+x
x-3x/5=40
2x/5=40
2x=200
x=100


9

前么头 幼苗


1.等式两边同时×5,得:3X=200+5X(去分母)
2.-2X=200,得:X=-100(移项)


1