1、当m=( )时,方程5x+4=4x-3的解和方程2(x+1)-m=2(m-2)的解相同.

1、当m=( )时,方程5x+4=4x-3的解和方程2(x+1)-m=2(m-2)的解相同.
2、观察下列数:0,6,-6,18,-30,66…,则第10个数是( ).
windflower627 1年前 已收到6个回答 举报

2lbph 幼苗


先解5x+4=4x-3,得出x=-7
将x=-7代入2(x+1)-m=2(m-2),得2(-7+1)-m=2(m-2),算出m=-3/8
观察:6-0=6;-6-6=-12;18-(-6)=24;-30-18=-48;66-(-30)=96,依次类推:
则第七个数-66=96*(-2)=-192,第七个数为-126;
第八个数-(-126)=192*2=384,第八个数=258
第九个数-258=384*(-2)=-768,第九个数=-510
第十个数-(-510)=2*768,第十个数=1026


10

geofy 幼苗


1.方程5x+4=4x-3的x=-7
代入方程2(x+1)-m=2(m-2)解得:m=-8/3
2.数列An=2*[1-(-2)^n-1]
n=10时,
代入得 A10=1026


2

zijun89 幼苗


1
5x+4=4x-3 x=-7
m=-3/8
2
1026


1

wilsonhxh 幼苗


x=-7
将x=-7代入2(x+1)-m=2(m-2),得2(-7+1)-m=2(m-2),算出m=-3/8
观察:6-0=6;-6-6=-12;18-(-6)=24;-30-18=-48;66-(-30)=96,依次类推:
则第 七个数-66=96*(-2)=-192,第七个数为-126;
第 八个数-(-126)=192*2=384,第八个数=258


1

Storce 幼苗


1
5x+4=4x-3 x=-7
m=-3/8
2
1026


0

JSSQJT 幼苗


1.5x+4=4x-3
7=-x
x=-7
2(x+1)-m=2(m-2)中 x=-7
原方程为2(-7+1)-m=2(m-2)
-12-m=2m-4
-8=3m
m=-8/3
2.0 6 -6 18 ...


0