7.5*9.78+2.2*7.5的简便运算

amoybear 1年前 已收到2个回答 举报

2005jy 幼苗


7.5*9.78+2.2*7.5
=7.5*(9.78+2.2)
=7.5*11.98
=7.5*10+7.5*(2-0.02)
=75+15-0.15
=89.85


2

lj_puma 幼苗


7.5*9.78+2.2*7.5 =7.5*11.98 =7.5*10+7.5*(2-0.02) =75+15-0.15 =89.85


2