简便运算(78.6—0.786×25+75%×21.4)÷15×2001

longjie57 1年前 已收到1个回答 举报

fu954 幼苗


(78.6—0.786×25+75%×21.4)÷15×2001
=(78.6—78.6×0.25+75%×21.4)÷15×2001
= (78.6×0.75+75%×21.4)÷15×2001
=(78.6+21.4)×0.75÷15×2001
=100×0.75÷15×2001
=75÷15×2001
=5×2001
=10005


4