(78.6-0.786×25十75%×21.4)÷15×2011=______.

天不亮华 1年前 已收到1个回答 举报

2346998 春芽


解题思路:可将括号中的算变为78.6-78.6×0.25+75%×21.4后根据连续运用乘法分配律计算.

(78.6-0.786×25十75%×21.4)÷15×2011
=(78.6-78.6×0.25+75%×21.4)÷15×2011,
=[(1-0.25)×78.6+0.75×21.4]÷15×2011,
=[0.75×78.6×0.75×21.4]÷15×2011,
=(78.6+21.4)×0.75÷15×2011,
=100×0.75÷15×2011,
=75÷15×2011,
=5×2011,
=10055.
故答案为:10055.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


6