设二次函数y=x2+1图象的顶点为M,与直线y=5的两交点为A,B,则△AMB的面积

蓝与飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

lncl 幼苗


M(0,1)
y=5=x^2+1
xA=-2,xB=2
|AB|=|xA-xB|=4
s△AMB=(1/2)*4*(5-1)=8

1年前 追问

4

蓝与飘渺 举报

哪来的(5-1)

举报 lncl

直线y=5,y=x^2+1开口向上 yM=1 美洁王、加丽加