设二次函数y=-x2+4x-3的图象与x轴交于A,B两点,顶点为C.

设二次函数y=-x2+4x-3的图象与x轴交于A,B两点,顶点为C.
(1)求A,B,C的坐标;
(2)在y轴上求作一点M,使MA+MC最小,并求出点M的坐标.
fengjun3977733 1年前 已收到1个回答 举报

怕痒痒的鱼 幼苗


解题思路:1、把二次函数的解析式变形成顶点式,得到顶点C的坐标,令y=0.得到点A,B的坐标.
2、由于点A,B的坐标可以互换,故有两种情况,求得点A的关于y轴的对称点A′的坐标后,用待定系数法求得直线A′C的解析式,令x=0,求得直线与y轴的交点M的坐标.

(1)∵y=-x2+4x-3=-(x-2)2+1,
∴顶点C(2,1),
令y=0.即-(x-2)2+1=0,
∴(x-2)2=1,x-2=±1,x=3或1,
∴函数与x轴交点坐标为(3,0)或(1,0),
∴A(3,0),B(1,0),C(2,1)或A(1,0),B(3,0),C(2,1).
(2)①当A坐标为(3,0)时,A关于y轴对称点A′(-3,0),
设A′C的解析式为y=kx+b,
∴k=[1/5],b=[3/5],
∴A′C的解析式为y=[1/5]x+[3/5],与y轴交点为M(0,[3/5]),
∴M在y轴上,使MA+MC最小时M点坐标为(0,[3/5]);
②当A坐标为(1,0)时,同理可求得M坐标为(0,[1/3])
∴满足题意的M点坐标为(0,[3/5])或(0,[1/3]).

点评:
本题考点: A:二次函数综合题 B:抛物线与x轴的交点 C:轴对称-最短路线问题

考点点评: 本题考查了二次函数的图象与x轴的交点和顶点的坐标的求法,和用待定系数法确定直线的解析式的方法.

1年前 追问

9

fengjun3977733 举报

谢了!我就是第二小题不会,嘻嘻。