设二次函数y=x的平方+1图像的顶点为M,与直线y=5的两交点为uA,B,则三角形AMB的面积为

蓉蓉宇 1年前 已收到3个回答 举报

风799 幼苗


M坐标是(0,1)A纵坐标为5,代入y=x的平方+1中,求A点的横坐标为X=正负2,说明A(-2,5)B(2,5) AB的绝对值为4,三角形AMB的底AB为4,高为5-1=4(5是A的纵传标,1是M的纵坐标)所以面积为1/2底乘以高=8


1

yan_ashesoftime 幼苗


M(0,1)
令y=5,x平方+1=5,x=-2或2
所以A(-2,5),B(2,5)
所以三角形AMB的面积=4*4/2=8


2

yangjunyj11 幼苗


面积为8


0