小学数学疑难应用题最好配上答案 谢谢了 不少于20道

hh45度 1年前 已收到2个回答 举报

静子2006 幼苗


找得非常辛苦 附答案的 希望能给最佳回答 不要看看就算
1、 ab两地相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人,问有三人并配备一辆摩托车从a地到b地最 少需要多少小时? (保留1位小数,还要有人驾驶车,共做2人)
参考设三人为ABC,C步行,同时A带B之x千米处B步行;A返回带C,这时C走了y;同时到达 目的地.
列方程:y=x/10+(9x/10)*(1/11)=2x/11
x/50+(2x/11)/5=120 , x=1320/13
所需时间=1320/13/50+1320*2/13/5=5.7小时.
2、 2个蟹将和4个虾兵能打扫龙宫的10分之3,8个蟹将和10个虾兵在同样的时间里就能打扫整个龙宫,如果单让蟹将去打扫与单让虾兵去打扫比较,那么要打扫 完整个龙宫,虾兵要比蟹将多几个?
参考
2个蟹将和4个虾兵能打扫龙宫的10分之3,扩大4倍,即:8个蟹将和16个虾兵能打扫龙宫的10分之12,与 “8个蟹将和10个虾兵在同样的时间里就能打扫整个龙宫”比较得知6个虾兵在同样的时间里能打扫龙宫得2/10,即在固定的时间里,要打扫完整个龙宫需虾 兵5*6=30个;再回到“2个蟹将和4个虾兵能打扫龙宫的10分之3”,扣除虾兵打扫的,2个蟹将打扫了龙宫的3/10-(4/30)=1/6,即打扫 完整个龙宫蟹将要12个,
30-12=18,要打扫完整个龙宫,虾兵要比蟹将多18个.
3、 找出四个互不相同的自然数,使得对于其中任何两个数它们的和总可以被它们的差整除.如果要求这四个数中最大的数与最小的数的和尽可能的小,那么这四个数里 中间两个数的和是_________.
参考答案:
4,6,8,12
6+8=14
4、2001个连续的自然数之和axbxcxd,若abcd都是质数,则a+b+c+d的最小值是多少?
参考答案:因为2001=3X23X29. 设起始项为n
( n+2000+n)*2001/2=(n+1000)*2001=(n+1000)*3*23*29
a+b+c+d的最小值就是找大与1000的最小质数
1009是质数
A+B+C+D=1009+3+23+29=1064
5、 由三个非零数字组成的三位数与这三个数字之和的商记为K,如果K为整数,那么K的最大值是________.
参考答案:abc/(a+b+c)中,可以证明(a+1)bc/(a+b+c+1)>abc /(a+b+c)
a(b+1)c/(a+b+c+1)


5

煮月亮 幼苗


买本练习册不就行了?


2