一辆公共汽车共载客50人,一部分人买A种票,一部分人买B种票,A种票每张0.8元,B种票每张0.3元,

一辆公共汽车共载客50人,一部分人买A种票,一部分人买B种票,A种票每张0.8元,B种票每张0.3元,
A种票比B种票收入多18元,买A种票的有多少人?
大侠小虫 1年前 已收到4个回答 举报

cuiyijun 幼苗


买A种票的有x人
买B种票的有50-x人
0.8x-0.3(50-x)=18
1.1x=33
x=30
买A种票的有30人

1年前 追问

9

大侠小虫 举报

不用未知数?

举报 cuiyijun

(18+50*0.3)÷(0.8+0.3)=33÷1.1=30

碳板 幼苗


设买A种票的有x人,则买B种票的有(50-y)人,因为A种票比B种票收入多18元,则可得 0.8x-0.3(50-x)=18 。解得x=30


1

阳晓萌 幼苗


设买A票的人为X,B票人为Y,得
0.8x-0.3y=18
x+y=50
解得X=30。


1

hunyoushijie 幼苗


A种票是30人
B种票是20人

公式:假设X为A种票,那么B种票就为50-X人
0.8X-0.3(50-X)=18
看着公式你就能慢慢推理出来了。


0