已知三角形的三边长分别是26,24,10,则它的三条中位线围成的三角形的(1)周长是(2)面积为(3)最长边长的高为

已知三角形的三边长分别是26,24,10,则它的三条中位线围成的三角形的(1)周长是(2)面积为(3)最长边长的高为
回答详细点 都要过程 好的有悬赏
coy123 1年前 已收到4个回答 举报

yongchaomm 幼苗


1)根据勾股定理逆定理——可判定:此三角形为直角三角形,
2)利用中位线定理(或相似三角形性质),可推得:三条中位线围成的三角形与原三角形的关系:
①周长是原三角形周长的一半
②面积是原三角形面积的4分之1
③最长边上的高是原三角形对应线段的一半
3)结论:周长是30
面积是30
最长边上的高是:60/13


8

飘渺孤心 幼苗


1、30
2、30
3、60/13
首先要知道10、24、26是勾股数,是在5、12、13的基础上扩大的。中位线的长度就是对应边长的一半,因此三条中位线围成的三角形周长就是原周长的一半,即1/2(10+24+26)=30.而面积是原面积的1/4,即1/4×1/2×24×10=30.最长边上的高也就是斜边上的高,即12×5÷13=60/13...


2

chwang0001 幼苗


26²=24²+10²,所以三角形为直角三角形。其三条中位线,依次为13,12,5,依然是直角三角形。所以(1)周长=13+12+5=30,(2)面积=12×5÷2=30;(3),设最长边的高为h,由面积法得:13×h÷2=30,所以,h=60/13


0

风剑苍月 幼苗



1)根据勾股定理逆定理——可判定:这个三角形是直角三角形
2)利用中位线定理,可推:三条中位线围成的三角形与原三角形的关系:
①周长是原三角形周长的一半
②面积是原三角形面积的4分之1
③最长边上的高是原三角形对应线段的一半
3)∴ L=30
S=30
最长边上的高是:6...


0