已知y-3与4x-2成正比例,且当x=1时,y=5

已知y-3与4x-2成正比例,且当x=1时,y=5
(1)求y与x的函数关系式
(2)求x=-2时的函数值
(3)如果的取值范围是0小于等于y小于等于5,求x的取值范围
焕发向上 1年前 已收到3个回答 举报

紫色舞蹈 幼苗


设y-3与4x-2的比例是k,则
y-3=k(4x-2) 当x=1,y=5时,
5-3=k(4-2) k=1
所以 y-3=4x-2 y=4x+1
(2) x=-2时,y=-8+1=-7
(3)0小于等于y小于等于5
x大于等于-1/4,小于等于1


10

alefly 幼苗


(1).设y-3=k(4x-2)
5-3=k(4×1-2)
k=1
y-3=4x-2
y=4x+1
(2).当x=-2时 y=4×(-2)+1=-7
(3).0≤y≤5
0≤4x+1≤5
-1/4 ≤x≤1


2

来站在前 幼苗


(1)y=4x+1(2)-7


0