已知y-3与x-1成正比例,且当x=2时,y=7,求y与x之间的函数关系 这一类的题目怎么解 急今晚就要 明天考试用

pxl0911 1年前 已收到1个回答 举报

当爱已成往事s 春芽


y-3与x-1成正比例,所以设y-3=K(x-1)
当x=2时,y=7,代入7-3=k(2-1),k=4
所以y-3=4(x-1)
即y=4x-1
这一类的题目,如果y与x成比例,可先设y=kx
再由已知条件求系数k即可


10