已知y与x的方成正比例,并且当x=1时,y=2,求y与x的函数关系式,并求当x=-3时,

已知y与x的方成正比例,并且当x=1时,y=2,求y与x的函数关系式,并求当x=-3时,
y的值;当y=8时,x的值
zhukejian2004 1年前 已收到2个回答 举报

井龙9527 幼苗


∵y与x的方成正比例
∴y=kx^2(k≠0)
∵x=1,y=2
∴2=k*1^2
∴k=2
∴y=2x^2
∵x=-3
∴y=2*(-3)^2
=2*9
=18
∵y=8
∴8=2*x^2
x^2=4
x=±2


5

baeud小 幼苗


“y与x的平方成正比”,所以可以设y/x²=k,即y=kx²,

又“当x=1时,y=2”,所以2=k×1²,所以k=2,所以y与x的函数关系式为y=2x²,

当x=-3时,y=2×(-3)²=18,

当y=8时,8=2x²,所以x=2或者-2


0