直线l过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F且倾斜角为60°,它与抛物线交于A.B两点,|AF|=4。求抛物线方程!!

直线l过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F且倾斜角为60°,它与抛物线交于A.B两点,|AF|=4。求抛物线方程!!!
梦女孩v1 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的弧线 幼苗


设物线y^2=2px(p>0)的焦点F(p/2,0),
则直线AB的方程为:y=√3(x-p/2)
设A点坐标为(x1,y1),则
(x1-p/2)^2+y1^2=16(|AF|=4)
y1=√3(x1-p/2)(A点在直线AB上)
(x1-p/2)=2⇒x1=2+P/2
y1=2√3
把x1=2+P/2与
y1=2√3


2