已知函数f(x)=log根号2(x),且数列{f(an)}是首项为2,公差为2的等差数列

已知函数f(x)=log根号2(x),且数列{f(an)}是首项为2,公差为2的等差数列
(1)求证:数列an是等比数列;
(2)bn=an*f(an),求数列{bn}的前项和Sn
树five 1年前 已收到2个回答 举报

小小尘埃30 幼苗


数列{f(an)}是首项为2,公差为2的等差数列
于是f(an)=2n,又f(an)=log根号2(an)
得an=2的n次方
a(n)/a(n-1)=2,故为等比数列.这里括号表示下标,其实也知道了an是以2为首项,公比2的等比数列
bn=2n乘2的n次方=n×2的n+1次方
写到一半有人解答了,你看另一个回答吧


3

zhhxyz520 幼苗


因为:f(x)=log√2(x),所以:f(an)=log√2(an)
log√2(an)=2+2(n-1)=2n,所以:an=2^n
a(n+1)=2^(n+1)
a(n+1)/an=2^(n+1)/2^n=2
a(n+1)/an=2为定值,
故:{an}是等比数列
2)bn=an*f(an)=2^n*log√2(an)=2^n*log√2(2^n...


2