已知f(x)=log根号2(x+a)的图象经过原点,若f(x-3),f((根号2)-1),(f-4)成等差数列,求X的值

GY10000 1年前 已收到4个回答 举报

粘了又 幼苗


已知f(x)=log根号2(x+a)的图象经过原点,
所以有f(x)=log根号2a=0,解得a=1/2
又f(x-3),f((根号2)-1),(f-4)成等差数列,
所以f(x-3)+(f-4)=2f((根号2)-1),
即log根号2(x-3+a)+log根号2(-4+a)=2log根号2((根号2)-1+a)
将a=1/2代入上式即得:log根号2(x-3+1/2)+log根号2(-4+1/2)=2log根号2((根号2)-1+1/2),
将其化简为:-7x+13=-2根号2,
并解出得:X=(13+2根号2)/7.


8

Di雅 幼苗


题目有问题。


1

飞天绿纸鸢 幼苗


把题目写清楚点,题目看不懂哒,怎么帮你解答啊?


0

小红帽的 幼苗


楼上答案出错,a=1才对,而(f-4)……这个我看不怎么懂……


0