已知函数y=mx+(m-2)的图象经过原点,则m=_______,且y随x的增大而_______.

美美鱼0 1年前 已收到3个回答 举报

qq极其烦 花朵


∵函数y=mx+(m-2)的图象过原点,
∴m-2=0,
解得m=2;
∴当m=2时,一次函数的解析式为y=2x,
∵k=2>0,
∴y随x的增大而增大.
故答案为:2,增大.


8

yesen66 幼苗


把X=0Y=0代入,得到M=2,所以函数是增函数,Y随X的增大而(增大 )


2

bxbx80 花朵


函数y=mx+(m-2)的图象经过原点,则m=2,且y随x的增大而增大


0