一个等腰三角形的周长是160厘米,它的腰的长度和底的长度比是3:2,这个三角形的一条腰长______厘米,底长_____

一个等腰三角形的周长是160厘米,它的腰的长度和底的长度比是3:2,这个三角形的一条腰长______厘米,底长______厘米.
夜鼠 1年前 已收到4个回答 举报

409243697 幼苗


解题思路:由条件可知:底边的长度=[2/3]腰长,再依据三角形的周长公式即可求得结果.

设此三角形的腰长为x厘米,则底边长为[2/3]x厘米,
2x+[2/3]x=160,
[8/3]x=160,
x=160×[3/8],
x=60;
[2/3]x=[2/3]×60=40;
故此题应分别填60和40.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;比的应用.

考点点评: 此题主要考查三角形的周长公式,将数据代入公式即可求得结果.


3

马元元 精英


160×3÷(3+3+2)=60
160-60×2=40
这个三角形的一条腰长(60)cm,底长(40)cm


2

windfs 幼苗


160/(3+3+2)=20厘米
3*20=60厘米
2*20=40厘米
这个三角形的一条腰长(60)cm,底长(40)cm


1

结冻 幼苗


设腰长为X,
2X+(2/3)X=30
解出X=45/4
底边=(2/3)X=15/2


0