一个等腰三角形周长是160厘米,腰与底的比是3比2,求腰和底各是多少

缘自牵 1年前 已收到6个回答 举报

悸雅 幼苗


设腰长为X,则2x+2/3x=160
解出x=6
所以腰长6,底长4


4

纱罗月落 幼苗


因为腰长*2+底边长=周长 所以先求底边长度 就是
160-(50*2)=160-100=60
求 出底边长度后 就以知底60和高30 了 就可以求出来了
60*30/2=1800/2=900


2

馨狼 幼苗


腰:160÷(3+3+2)×3=60
底:160÷(3+3+2)×2=40


1

wujay 幼苗


设腰长为3X,则底长为2X,周长就是3X+3X+2X=160,解得X=20,所以腰长为60,底长为40


1

huolina 幼苗


设腰为x厘米,则底为(2/3)x,故依题意可得
2x+(2/3)x=160,解得x=60,(2/3)x=40
所以腰为60厘米,底为40厘米


1

szwensen 幼苗


腰的长度分别是60厘米,底是40厘米。


0