1、一个等腰三角形的周长是160cm,它的腰的长度和底的长度比是3:2,这个三角形的一条腰长( )cm,底长( )cm.

1、一个等腰三角形的周长是160cm,它的腰的长度和底的长度比是3:2,这个三角形的一条腰长( )cm,底长( )cm.
2、一辆汽车的外轮胎直径是4dm,车轮每分钟滚动1000周,这辆车每小时前进多少千米?
幼小心灵 1年前 已收到4个回答 举报

李咏珍 幼苗


3+3+2=8 160÷8=20
1、一个等腰三角形的周长是160cm,它的腰的长度和底的长度比是3:2,这个三角形的一条腰长( 60 )cm,底长( 40 )cm.
4×3.14=12.56(dm)
1000×60×12.56=753600(dm)
753600dm=75.36km
2、一辆汽车的外轮胎直径是4dm,车轮每分钟滚动1000周,这辆车每小时前进75.36千米.


10

郁林馨香 幼苗


第一题:腰长为:60cm 底长为:40cm
第二题:π取3.14 这辆车每小时前进75.36千米


2

我是雯雯 幼苗


1. 腰长(60)cm 底长(40)cm
2. 4×3.14x1000x60÷10000=75.36 (km)


1

路在心中 幼苗


1、因为160/(3+3+2)=20,所以一条腰长=20*3=60CM,底长=20*2=40CM
2、3.14*0.4*1000*60/1000=75.36千米/小时


1