一个等腰三角形两条边的长度分别是9cm和4cm,这个三角形的周长是()cm

45735490 1年前 已收到3个回答 举报

三天打鱼两天上网 幼苗


9+9+4= 22(cm)
这是一种情况.
另外一种是:9+4+4 = 17cm
但是这种情况不对,因为4+4< 9
不满足三角形
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


7

落格 幼苗


22cm,因为三角形的两条边加在一起一定比另一条边更长,如果是4cm明显不行,4+4=8,比9小,那只能是9cm


3

西楚怪人 幼苗


一个等腰三角形两条边的长度分别是9cm和4cm,这个三角形的周长是(22)cm


1