(2008•扬州)一个直角三角形两条直角边的长度分别是2厘米和3厘米,现将这个三角形按1:4放大,得到的图形的面积是( 

(2008•扬州)一个直角三角形两条直角边的长度分别是2厘米和3厘米,现将这个三角形按1:4放大,得到的图形的面积是(  )平方厘米.
A.3
B.12
C.48
D.36
叶子随风落 1年前 已收到1个回答 举报

一笑就有九个窝 幼苗


解题思路:由题意可知:将这个三角形按1:4放大,也就是这个三角形的每条边都扩大4倍,求出扩大后的直角边,即可求出扩大后的三角形的面积.

扩大后的直角边分别为:
2×4=8(厘米),
3×4=12(厘米),
则扩大后的图形的面积:
12×8÷2,
=96÷2,
=48(平方厘米);
答:得到的图形的面积是48平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;图形的放大与缩小.


5