求同底数幂的加减乘除法法则.最好再举一些例子.(不要字母代替数啊!)

悠悠转转 1年前 已收到2个回答 举报

只想做棵树 幼苗


加减无特殊规则
乘除:a^m*a^n=a^(m+n),a^m/a^n=a^(m-n)
比如3^2*3^3=3^5,2^5/2^2=2^3


10

破骆驼 幼苗


加减无特殊规则
乘除:a^m*a^n=a^(m+n),a^m/a^n=a^(m-n)
比如3^2*3^3=3^5,2^5/2^2=2^3


2