同底数幂加减乘除运算法则(是4个哦~)

泺上 1年前 已收到2个回答 举报

39jbpesl 春芽


同底的幂相加,系数相加.ax^n+bx^n=(a+b)x^n
同底的幂相减,系数相减.ax^n-bx^n=(a-b)x^n
同底的幂相乘,指数相加,底数不变.a^n*a^m=a^(n+m)
同底的幂相除,指数相减,底数不变.a^n/a^m=a^(n-m)


1

烫发的白羊 幼苗


同底的幂相加,系数相加。ax^n+bx^n=(a+b)x^n
同底的幂相减,系数相减。ax^n-bx^n=(a-b)x^n
同底的幂相乘,指数相加,底数不变。a^n*a^m=a^(n+m)
同底的幂相除,指数相减,底数不变。a^n/a^m=a^(n-m)参考资料:教学笔记


0