5^n - 5^n-1=?就是同底数不同指数的加减法法则是什么啊?以前学的忘了.

5^n - 5^n-1=?就是同底数不同指数的加减法法则是什么啊?以前学的忘了.
还有一道
(n+2)(10/11)^(n+1)-(n+1)(10/11)^n=(10/11)^n (9-n)/11
这是怎么得的?
yrzhou09 1年前 已收到1个回答 举报

━┻┳━︻▄ 幼苗


同底数不同指数相加减要化成同底数同指数
即5^n - 5^n-1=5*5^(n-1)-5^(n-1)=4*5^(n-1)
(n+2)(10/11)^(n+1)-(n+1)(10/11)^n
=(n+2)*10/11*(10/11)^n-(n+1)(10/11)^n
=((n+2)*10/11-(n+1))(10/11)^n
=(10/11)^n (9-n)/11


3