有理数减法法则据一些例子 比如说 -8-8=-8+(-8)=?这样的例子最好1+(-1)最后=多少呢?请你说详细一点

xx2 1年前 已收到3个回答 举报

笑奥oo 幼苗


ab为有理数
a-b=a+(-b)或a+(-b)=a-b
1+(-1)=1-1=0


4

guoguo2009 幼苗


一个数 - 一个数等于这个数 + 这个数的相反数


2

yangpeng1022 幼苗


1-1=1+(-1)
1+1=1-(-1)
-1-1=-1+(-1)
-1+1=-1-(-1)


1