直线y=x-2与抛物线y^2=ax相交于A,B两点,且OA垂直OB,求a

mxx三 1年前 已收到2个回答 举报

zhjh0820 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2)OA垂直于OB:(y2/x2)*(y1/x1)=-1所以x1x2 + y1y2 = 0y=x-2,代入y^2=ax消去y(x-2)^2 = axx^2 - (4+a)x + 4 = 0x1x2 = 4x=y+2代入y^2=ax消去xy^2 = a(y+2)y^2 - ay - 2a = 0y1y2 = -2a所以4-2a = 0...


10

jiech 幼苗


2x


0