直线y=x+b与抛物线y=x²-3x+5相交于两点,求这两点连线中点的轨迹方程.

直线y=x+b与抛物线y=x²-3x+5相交于两点,求这两点连线中点的轨迹方程.
答题加再20
sky24681 1年前 已收到1个回答 举报

jzy51 花朵


y=x+b,
y=x^2-3x+5
联立:
x^2-4x+(5-b)=0
△=16-20+4b>0
b>1
x1+x2=4, y1+y2=x1+b+x2+b=2b+4
中点:(2, b+2)
所以中点的轨迹是直线x=2在点(2, 3)以上的部分


5