已知数列{log2(an-1)}n∈N*)为等差数列,且a1=3,a3=9.求数列{an}的通项公式.

honglinzai 1年前 已收到2个回答 举报

拾西 幼苗


解题思路:先设等差数列{log2(an-1)}的公差为d.进而根据a1=3,a3=9代入2(log22+d)=log22+log28,求得d,进而根据等差数列的性质求得log2(an-1)则数列{an}的通项公式可得.

设等差数列{log2(an-1)}的公差为d.
由a1=3,a3=9得2(log22+d)=log22+log28,即d=1.
所以log2(an-1)=1+(n-1)×1=n,
即an=2n+1.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.考查了考生对等差数列的通项公式,求和公式,等差中项等性质的理解和把握.


8

状貌如妇人 幼苗


log2(a1-1)=log2(2)=1
log2(a3-1)-log2(a1-1)=2d
d=[log2(8)-log2(2)]/2=1
log2(an-1)=1+(n-1)*1=n
2^n=an-1
an=2^n+1


2