公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有),共121根,现改为水泥电杆51根(包括两端),那么两根相邻水泥电杆之间的距

公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有),共121根,现改为水泥电杆51根(包括两端),那么两根相邻水泥电杆之间的距离是______.
闭上眼睛慢慢走 1年前 已收到5个回答 举报

zzzi 花朵


解题思路:由“共121根,”知道间隔数是121-1,由此用40×(121-1)求出公路一边的长度;再除以51减1就是要求的答案.

40×(121-1)÷(51-1),
=40×120÷50,
=4800÷50,
=96(米),
答:两根相邻水泥电杆之间的距离是96米.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要是灵活利用间隔数=电线杆的根数-1与基本的数量关系解决问题.


7

妹妹_007 幼苗


121乘以40除以51最后等于95所以距离是95米


1

留情居士 幼苗


(121-1)×40÷(51-1)+1=97


1

wzz61 幼苗


3米下放上去问鼎记瓣扔


1

txdc 幼苗


(121-1)x40÷(51-1)=96(米)
一百二十一减一的差乘四十除以五十一减一的差等于九十六米
请采纳


1