设离散型随机变量ξ可能取的值为1,2,3,4.P(ξ=k)=ak+b(k=1,2,3,4),又ξ的数学期望Eξ=3,则a

设离散型随机变量ξ可能取的值为1,2,3,4.P(ξ=k)=ak+b(k=1,2,3,4),又ξ的数学期望Eξ=3,则a+b=______.
gekx 1年前 已收到1个回答 举报

额外额外 春芽


设离散性随机变量ξ可能取的值为1,2,3,4,
P(ξ=k)=ak+b(k=1,2,3,4),
∴(a+b)+(2a+b)+(3a+b)+(4a+b)=1,
即10a+4b=1,
又ξ的数学期望Eξ=3,
则(a+b)+2(2a+b)+3(3a+b)+4(4a+b)=3,
即30a+10b=3,
a=
1
10 ,b=0 ,
∴a+b=
1
10 .


6