有一个四位数,各位数字之和等于34.符合这个条件的四位数有哪些?

yk3234381 1年前 已收到3个回答 举报

小敏0729 幼苗


答:
四位数ABCD满足:A+B+C+D=34
则平均值=34/4=8.5
所以:至少有2个数字是9
34-9-9=16
则另外两个数字是9、7或者8、8
1)如果是9、9、9、7,则这样的四位数有4个(7放置在不同的位置)
7999、9799、9979、9997
2)如果是9、9、8、8,则这样的四位数有6个:
8899、8989、8998、9889、9898、9988
总共有10个这样的四位数


4

大砖茶 幼苗


8899 8989 8998 9988 9898 9889 7999 9997 9979 9799


2

Perseus2006 幼苗


法国的范德萨


1