在所有各位数字之和等于34,且能被11整除的四位数中最大的一个是______,最小的一个是______.

bvcdy 1年前 已收到3个回答 举报

rdevil 幼苗


解题思路:先设出这个最大的四位数,再根据能被11整除的数的特点可知当b+d=a+c=17时此四位数最大或最小,求出符合条件的四位数即可.

设这个能被11整除的四位数中最大的一个是abcd,
∴a+b+c+d=34,
∵b+d-(a+c)最小时此四位数最大,即b+d=a+c=17,
故a=b=9,c=d=8时此四位数最大,最大的数为9988,
由于17只能分成两位数时9最大,
∴最小的数为:8899.
故答案为:9988、8899.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性,解答此题的关键是熟知能被11整除的数的特点,即把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数,那么原来这个数一定能被11整除.


10

flyonwater 幼苗


四位数之和是34,只有两种情况,四个数分别是8、8、9、9 和 7、9、9、9
所以最大的数是9988
最小的数是8899


2

阿新king 幼苗


最大的四位数是9999,且能被11整除,但各位数字和为36,不符合条件。
第二大的能被11整除的四位数是9988,各位数字之和为34,条例条件,所以满足题意的最大四位数是9988。
四位数的各位数字之和为34,那么这四位数字只有9988和8899符合条件,所以满足题意的最小四位数是8899....


1