在所有各位数字之和等于34,且能被11整除的四位数中最大的一个是______,最小的一个是______.

柳莺莺 1年前 已收到3个回答 举报

臭oo的ii 幼苗


解题思路:先设出这个最大的四位数,再根据能被11整除的数的特点可知当b+d=a+c=17时此四位数最大或最小,求出符合条件的四位数即可.

设这个能被11整除的四位数中最大的一个是abcd,
∴a+b+c+d=34,
∵b+d-(a+c)最小时此四位数最大,即b+d=a+c=17,
故a=b=9,c=d=8时此四位数最大,最大的数为9988,
由于17只能分成两位数时9最大,
∴最小的数为:8899.
故答案为:9988、8899.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性,解答此题的关键是熟知能被11整除的数的特点,即把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数,那么原来这个数一定能被11整除.


5

浪迹oo的烟 幼苗


因为这四位数之和为34,所以这四位数只能是8、8、9、9或7、9、9、9;又因为他又能被11整除,所以他只能为9988或8899.
即:最大者9988,最小者8899


2

ywh888 幼苗


四位数最大的是9988,四位数最小的是8899


1