四位数 四位数里面数字之和等于24的 概率是多少

四位数 四位数里面数字之和等于24的 概率是多少
比如说 8637 就算
迭香 1年前 已收到5个回答 举报

TJY07 幼苗


四位数 从1000到9999共有9999-999=9000个
其中数字之和等于24的共有405个
四位数里面数字之和等于24的概率是405÷9000=0.045

1年前 追问

8

迭香 举报

你好 28呢? 30呢都帮我算算吧 其他人答案都没你的靠谱

举报 TJY07

数字之和等于28的共有165个 四位数里面数字之和等于28的概率是165÷9000=11/600=0.018333333 数字之和等于30的共有84个 四位数里面数字之和等于30的概率是84÷9000=7/750=0.009333333

hotlah 幼苗


先找4数之和等于24的组合,为便于查找,四数从大到小排列,共有:
1)9960,9951,9942,9933 ;2)9870,9861,9852,9843;3)9771,9762,9753,9744;
4)9663,9654,9555,8880 ;5)8871,8862,8853,8844 ;6)8772,8763,8754,8664;
7)8655,7773.7764,7...


2

漫无边际的跑啊跑 幼苗


三楼概率好像算大了。


2

月爱 幼苗


百分之36


1

我在宫殿里 幼苗


这样的数有405个
概率405/900=0.45
我编程枚举算出来的


0