从数字1,2,3,4中,随机抽取3个数字(允许重复)组成一个三位数,其各位数字之和等于9的概率为(  )

从数字1,2,3,4中,随机抽取3个数字(允许重复)组成一个三位数,其各位数字之和等于9的概率为(  )
A. [7/64]
B. [3/32]
C. [5/32]
D. [15/64]
蝶fly 1年前 已收到3个回答 举报

xuyang3232 幼苗


解题思路:求出基本事件总数为4×4×4=64个,满足各位数字之和等于9的分两类,一类数字不重复,一类数字有重复,求完后直接运用古典概型概率计算公式求解.

三位数共有4×4×4=64个
各位数字之和等于9有这样几种情况,
第一种:各个数字不同,有一种,即取2,3,4这样的三位数有6个
第二种:有数字相同的情况,可以取1,4,4这样的三位数也有3个,
可以取3,3,3这样的三位数有1个.
所以概率是[10/64=
5
32].
故选C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查了古典概型及其概率计算公式,考查了分类讨论的数学思想方法,解答的关键是做到不重不漏,是基础题.


3

镂空眼泪 花朵


5/32
我本准备给你解答,但百度不让通过审核,故只给你求答案,供你参考。


2

peter820926 幼苗


1-4中抽取3数组成三位数可组成
A(4,3)=4×3×2=24个不同的三位数
其中各位数之和等于9的有(3,3,3)(1种)、(2、3、4)(6种)、(1、4、4)(3种)
所以其概率为【A(1,1)+A(3,3)+C(3,2)】÷A(4,3)=5/12


1