从1、2、3、4、5中随机抽取3个数字(不允许重复)组成一个三位数,其和能被3整除的概率为(  )

从1、2、3、4、5中随机抽取3个数字(不允许重复)组成一个三位数,其和能被3整除的概率为(  )
A. [4/5]
B. [3/5]
C. [2/5]
D. [1/5]
r_zr_i9_c0ub00f8 1年前 已收到3个回答 举报

YESCO 幼苗


解题思路:每位上的数字之和能够被3整除,分类求出事件个数,运用排列组合数求出总的事件个数,求解即可.

设分别取得数为a,b,c
则a+b+c能够被3整除,
可知:1,2,3;2,3,4;3,4,5;1,3,5,共4组,每组可确定3×2×1=6个三位数,
所以总共符合题意的三位数有24个,
∵从1、2、3、4、5中随机抽取3个数字(不允许重复)组成一个三位数,
∴总共有A
35=60个,
其和能被3整除的概率为:[24/60]=[2/5],
故选:C

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考察了排列组合与概率的题目,计算量不大,只要掌握好分类即可.


1

guwei85812 幼苗


总组合C53=10
能被3整除只能是3个相连的数,既123,234,345这3种,
概率为3/10


1

美在深处 幼苗


首先由1,2,3,4,5随机抽取3个数能组成的三位数有:5*4*3=60个
能被3整除就是抽取的三个数中的三个数字之和能被3整除,这样的数有:(1,2,3)或(2,3,4)或(3,4,5)或(1,3,5)共4组,然后由这4组打乱顺序排列,每组排列种数=3*2*1=6,那么4组共有符合条件的排列种数=6*4=24种,所以所求的概率=24/60=40%....


0