如果一个正方形边长减少2米,面积减少16平方米,原来正方形面积为______.

passiondance 1年前 已收到1个回答 举报

一芬尼 花朵


解题思路:正方形的面积减少16平方米,边长减少2米,则两个同样大小的长方形的长可求出,是(16-2×2)÷2÷2=3(米),进而可求出原正方形的边长,再根据正方形的面积公式可求出原正方形的面积.

(16-2×2)÷2÷2
=12÷2÷2
=3(米)
(3+2)×(3+2)
=5×5
=25(平方米)
答:原来正方形面积为25平方米.
故答案为:25平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的重点是求出原正方形的边长,再根据正方形的面积公式进行计算.


9