求导数dy/dx (参数方程求导) x=3t^2+2t e^ysint-y+1=0

求导数dy/dx (参数方程求导) x=3t^2+2t e^ysint-y+1=0
求导数dy/dx (参数方程求导)
x=3t^2+2t e^ysint-y+1=0
xiangqian看 1年前 已收到1个回答 举报

瓶子底儿 幼苗


dx/dt=6t+2
d(e^ysint-y+1)=0,得:dy/dt*e^y sint+e^ycost-dy/dt=0,得:dy/dt=e^ycost/(1-e^ysint)
所以dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=e^ycost(1-e^ysint)/(6t+2)


1