学校运来红砖和青砖共4450块.红砖用去20%,青砖用去1750块后,剩下的红砖和青砖块数正好相等,

学校运来红砖和青砖共4450块.红砖用去20%,青砖用去1750块后,剩下的红砖和青砖块数正好相等,
学校运来多少块红砖?
maxcatt 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈0176 幼苗


1-20%=80%
青砖比红砖的80%多1750块
红砖:(4450-1750)÷(1+80%)=1500块

1年前 追问

9

maxcatt 举报

求理解

举报 娃哈哈0176

红砖用去20%,青砖用去1750块后,剩下的红砖和青砖块数正好相等, 红砖剩下:1-20%=80% 这时候的青砖也是原来红砖的80% 那么当青砖用去1750块后。红砖不变的时候, 这时候红砖和青砖共4450-1750=2700块 这时候红砖和青砖的和占原来红砖的:1+80%=180% 原来红砖的:2700÷180%=1500块