有红砖、青砖共960块,青砖和红砖的比是5:3,则红砖比青砖少__________

120028 1年前 已收到4个回答 举报

zhpicoolaa 幼苗


5X+3X=960
X=120
红砖360块,青砖600块
则红砖比青砖少240块


5

idlike2say 幼苗


240


2

RAINYSNOWY 幼苗


240


1

catherine_lunar 幼苗


设青砖5x块,则红砖3x块。
5x+3x=960
x=120
则5x=600,3x=360
所以红砖比青砖少700-260=240


0