将标称值分别为“220v,100w”和“220v,25w”的两灯泡A和B串联后接入电路,为使两灯泡都能安全工作,问:

将标称值分别为“220v,100w”和“220v,25w”的两灯泡A和B串联后接入电路,为使两灯泡都能安全工作,问:
(1)所允许加的电压最高是多少?
(2)两灯的实际最大功率之和是多少?
chendong5366 1年前 已收到1个回答 举报

qiaozhenzhen 幼苗


R1 = 220^2/100 = 484 欧
R2 = 220^2/25 = 1936 欧
R1/(R1 + R2) = 1/5
R2/(R1 + R2) = 4/5
两灯串联,电压与电阻成正比.R1两端电压大,要考虑R1的电压不能超过.R1电压可到220V,则
所允许加的电压最高是:220*(5/4) = 275 V
L1最大功率:100W
L2最大功率:55^2/1936 = 1.56W
两灯的实际最大功率之和:100 + 1.56 = 101.56 W


1